...

Власти Мексики не будут пытаться остановить потоки мигрантов, размещая войска на границах

Другие страны Материалы 2 апреля 2019 02:54 (UTC +04:00)
Власти Мексики ведут переговоры с руководством государств Центральной Америки по вопросам миграции
Власти Мексики не будут пытаться остановить потоки мигрантов, размещая войска на границах

Власти Мексики ведут переговоры с руководством государств Центральной Америки по вопросам миграции и хотят, чтобы она стала упорядоченной и безопасной. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, заявила в понедельник глава Министерства внутренних дел Мексики Ольга Санчес Кордеро, отметив, что ее страна не намерена силовым путем пытаться остановить группы идущих в США нелегалов.

"Это правительство никоим образом и ни по какой причине не хочет размещать войска на границе", - цитирует министра на своем сайте газета La Jornada. По словам Кордеро, власти государств Центральной Америки, откуда в США через территорию Мексики идут сотни тысяч мигрантов, должны "внести свой вклад" в решение существующей проблемы. "Министр иностранных дел точно уже ведет переговоры с Гватемалой, Гондурасом, Сальвадором и Белизом", - добавила глава МВД.

По данным ведомства Кордеро, только в феврале в США были задержаны 76 тыс. мигрантов, которые попали в эту страну через Мексику. Президент США Дональд Трамп 29 марта написал в Twitter, что на следующей неделе закроет границу с Мексикой, если Мехико не остановит поток нелегальной миграции в США. В тот же день глава латиноамериканского государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что не намерен вступать в полемику с коллегой из США из-за его угроз по поводу общей границы.

Тэги:
Лента

Лента новостей