...

Министр обороны Судана ушел с поста главы Военного совета

Другие страны Материалы 12 апреля 2019 23:54 (UTC +04:00)
Министр обороны Судана Авад бен Ауф ушел с поста главы Военного совета страны
Министр обороны Судана ушел с поста главы Военного совета

Министр обороны Судана Авад бен Ауф ушел с поста главы Военного совета страны. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, он объявил в пятницу в Хартуме, выступая по государственному телевидению страны.

Этот пост займет Абдель Фаттах аль-Бурхан - бывший начальник штаба сухопутных войск, назначенный в феврале главным инспектором вооруженных сил. Бен Ауф объявил также об отставке своего заместителя Камала Абдель Мааруфа аль-Махи "по его просьбе". Протестующие на улицах Хартума, собравшиеся в пятницу на крупную акцию протеста и изначально отвергавшие все заявления армии, празднуют уход бен Ауфа.

Его уход произошел всего через сутки после того, как армия 11 апреля отстранила от власти президента Омара аль-Башира и был создан переходный Военный совет. Именно бен Ауф выступил по государственному телевидению перед нацией, объявив о смещении аль-Башира.

Однако еще накануне, когда весь мир в течение восьми часов ждал "важного заявления" армии о ситуации в стране, появилась информация о том, что за военным переворотом в Судане и арестом аль-Башира стоит аль-Бурхан. Более того, в прессу просочились данные об аресте бен Ауфа. Когда министр обороны появился в эфире и зачитал долгожданное обращение от имени армии, многочисленные наблюдатели и комментаторы сочли все эти сведения пустыми домыслами.

Тэги:
Лента

Лента новостей