...

Москва выразила Токио протест из-за карты с "японскими" Курилами на G20

Другие страны Материалы 4 июля 2019 17:16 (UTC +04:00)
Москва выразила протест Токио из-за того, что в материалах к саммиту G20 в одном из видео Южные Курильские острова были обозначены как японская территория. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова
Москва выразила Токио протест из-за карты с "японскими" Курилами на G20

Москва выразила протест Токио из-за того, что в материалах к саммиту G20 в одном из видео Южные Курильские острова были обозначены как японская территория. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Нота указывает на злоупотребление японской стороной "функциями председателя "Группы двадцати" в целях продвижения необоснованных территориальных претензий к России".

Дипломат подчеркнула, что это противоречит документам, которые закрепляют итоги Второй мировой войны.

Курильский вопрос

Диалог двух стран долгие годы омрачает отсутствие мирного договора по окончании Второй мировой войны.
Условиям его заключения Япония поставила возвращение островов южнокурильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При этом Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

СССР рассчитывал, что документ поставит точку в споре, Япония же видела в этом лишь часть решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели.

В ноябре 2018 года — после встречи Путина и Абэ в Сингапуре — стороны объявили об ускорении переговорного процесса по мирному договору и Курилам. За основу решили взять документ 1956 года, что стало серьезной уступкой со стороны Японии.

Однако пока Москва и Токио не пришли ни к какому соглашению.

Тэги:
Лента

Лента новостей