...

Помпео сообщил, что США ответят взаимностью, если КНДР озвучат новые идеи на переговорах

Другие страны Материалы 16 июля 2019 11:01 (UTC +04:00)
Госсекретарь США отметил, что американский президент Дональд Трамп по-прежнему намерен добиться полной денуклеаризации Северной Кореи таким способом, который возможно верифицировать
Помпео сообщил, что США ответят взаимностью, если КНДР озвучат новые идеи на переговорах

Вашингтон намерен ответить взаимностью, если КНДР подготовит еще не озвученные идеи для обсуждения на переговорах с США. Об этом заявил в интервью телеканалу Fox News госсекретарь США Майкл Помпео, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Помпео попросили рассказать, какие новости есть из КНДР и от ее лидера Ким Чен Ына. "Я надеюсь на то, что северокорейцы вернутся за стол переговоров с идеями, которые они выдвинут в первый раз. Мы надеемся также проявить больше изобретательности со своей стороны", - ответил госсекретарь США.

"Миссия президента США Дональда Трампа осталась неизменной - добиться полной и окончательной денуклеаризации Северной Кореи таким способом, который мы смогли бы верифицировать", - добавил Помпео. Он выразил надежду, что последний саммит США - КНДР позволит в конце концов выполнить эту задачу.

В июне 2018 года в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР, по итогам которого был принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Второй саммит КНДР и США прошел в Ханое 27-28 февраля. Президент США Дональд Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на нем даже после нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать совместный документ.

30 июня между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном состоялась третья по счету личная встреча, которая прошла в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Республики Корея. Кроме того, Дональд Трамп по приглашению Ким Чен Ына пересек демаркационную линию, став первым действующим президентом США, который побывал на территории КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей