...

В ЕС поддержали возобновление переговоров по Венесуэле

Другие страны Материалы 16 июля 2019 16:24 (UTC +04:00)
Евросоюз обещает продолжить расширять свои меры по Венесуэле, если переговоры не принесут конкретных результатов, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини
В ЕС поддержали возобновление переговоров по Венесуэле

Евросоюз обещает продолжить расширять свои меры по Венесуэле, если переговоры не принесут конкретных результатов, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"ЕС подтверждает, что основополагающий многомерный кризис требует срочного политического решения. Этого можно достичь только путем мирного, демократического и венесуэльского процесса, ведущего к свободным и справедливым президентским выборам. Поэтому ЕС приветствует и поддерживает возобновление на Барбадосе переговоров, которым способствует правительство Норвегии и которые должны оставаться основным каналом преодоления кризиса", - заявила Могерини.

Исходя из заявления, ЕС призывает стороны к подлинному участию и необходимой гибкости, чтобы срочно достичь результата, который позволил бы проведение прозрачных и отслеживаемых на международном уровне выборов в стране.

"В случае отсутствия конкретных результатов от продолжающихся переговоров, ЕС продолжит расширять свои целевые меры", - отметила Могерини.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее заявлял, что начавшийся в Норвегии диалог по стабилизации ситуации в южноамериканской стране будет продолжен. Правительство Норвегии сообщало о прогрессе на проходивших в мае в Осло переговорах между властями и оппозицией Венесуэлы. В коммюнике говорилось, что стороны показали свою готовность двигаться в поиске согласованного и конституционного решения для этой страны, что включает в себя политические, экономические и выборные темы.

Позднее МИД Норвегии подтвердил, что власти Венесуэлы и оппозиция проведут переговоры на Барбадосе.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.

Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Тэги:
Лента

Лента новостей