...

Посол США при ЕС заявил, что Вашингтон не против оборонных усилий Брюсселя

Другие страны Материалы 4 сентября 2019 17:30 (UTC +04:00)
При этом Гордон Сондлэнд отметил, что в Соединенные Штаты требуют закупок американских вооружений
Посол США при ЕС заявил, что Вашингтон не против оборонных усилий Брюсселя

США ничего не имеют против оборонных усилий ЕС, если они не будут мешать НАТО и если страны ЕС будут закупать новые вооружения в Соединенных Штатах. Об этом заявил в среду постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондлэнд на брифинге, посвященном результатам визита в Брюссель госсекретаря США Майкла Помпео, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"США нравится идея, что их европейские партнеры будут больше вкладывать в оборону. Однако мы хотим быть уверены, что европейские военные расходы синхронизированы с НАТО. Мы не хотим, чтобы они тратили деньги на военные нужды в тех направлениях, которые не согласуются с потребностями миссий НАТО. НАТО - это главный европейский миротворец", - заявил американский дипломат.

"Мы хотим, чтобы Европа, закупая военную технику, всегда приобретала лучшее, что имеется в наличии. Иногда лучшее вооружение производится в Европе, иногда в других местах, например в США. Мы не хотим европейского протекционизма в военной сфере только ради того, чтобы они (европейцы - прим. ТАСС) тратили свои деньги в Европе", - добавил он. Сондлэнд подчеркнул, что новое законодательство ЕС в сфере военных закупок очень беспокоит США, поскольку оно требует от стран Евросоюза отдавать предпочтение при распределении военных заказов производителям вооружений в ЕС.

Помпео 2-3 сентября в Брюсселе встретился с будущими главой Европейского совета Шарлем Мишелем, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, главой внешнеполитческой службы ЕС Жозепом Боррелем. Он также провел переговоры с действующими председателем Европарламента Давидом Сассоли и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Тэги:
Лента

Лента новостей