...

В Канаде выявили первый случай тяжелого заболевания легких, вызванного вейпом

Другие страны Материалы 19 сентября 2019 04:37 (UTC +04:00)
Канадские медики полагают, что выявили первый случай тяжелого заболевания легких, причиной которого стало злоупотребление вейпом
В Канаде выявили первый случай тяжелого заболевания легких, вызванного вейпом

Канадские медики полагают, что выявили первый случай тяжелого заболевания легких, причиной которого стало злоупотребление вейпом. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, в среду сообщил телеканал CBC.

Пациентом является подросток, который поступил в больницу города Лондон (провинция Онтарио) с серьезным осложнением легких. По информации CBC, пациент использовал вейп ежедневно. "Хотя окончательно мы еще не можем сказать, что респираторное заболевание, возникшее у этого молодого человека, стало прямым результатом вейпинга, но в данном случае просто нет другой поддающейся определению причины", - заявил представитель медицинского учреждения Крис Маки. По сведениям телеканала, после курса лечения здоровье подростка пошло на поправку, его выписали из больницы.

Этот случай, скорее всего, станет первым официально зарегистрированным в Канаде, когда курение электронных сигарет привело к заболеванию легких. Минздрав Онтарио с 18 сентября поручил медучреждениям региона сообщать обо всех случаях заболевания легких, которые могут быть связаны с употреблением вейпа.

Ранее сообщалось, что американские Центры по контролю и профилактике заболеваний зарегистрировали в США смерть пяти человек, куривших электронные сигареты. Всего же по стране зарегистрированы порядка 450 случаев заболеваний, предположительно вызванных курением вейпа - в 33 штатах, а также на Американских Виргинских островах. Данные центры с 1 августа текущего года приступили к тщательным анализам легочных заболеваний на предмет их связи с курением электронных сигарет.

Число курящих вейпы и электронные сигареты учащихся старших классов в США в 2018 году возросло на 78%, в средней школе вредную привычку приобрели на 48% больше. В итоге свыше 1,5 млн подростков стали зависимы от никотина с 2017 по 2018 год, несмотря на усилия администрации президента США Дональда Трампа по ограничению продажи содержащих никотин устройств.

В Канаде пока нет такой статистики, но медики уже требуют ужесточить правила продажи электронных сигарет. Сейчас в Канаде употребление вейпа разрешено с 18 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей