...

Конституционный суд Перу призвали оценить законность роспуска Конгресса

Другие страны Материалы 2 октября 2019 08:40 (UTC +04:00)
Конституционный суд Перу должен вынести решение относительно законности роспуска Конгресса президентом Мартином Вискаррой, а также его отставки парламентом. С таким заявлением выступил во вторник Секретариат Организации американских государств (ОАГ)
Конституционный суд Перу призвали оценить законность роспуска Конгресса

Конституционный суд Перу должен вынести решение относительно законности роспуска Конгресса президентом Мартином Вискаррой, а также его отставки парламентом. С таким заявлением выступил во вторник Секретариат Организации американских государств (ОАГ), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Секретариат ОАГ считает, что Конституционному суду Перу надлежит высказаться относительно законности и правомерности принятых институционных решений, а также возможных разногласий в интерпретации конституции", - говорится в заявлении.

Секретариат ОАГ приветствовал созыв досрочных парламентских выборов. "Будет правильным, чтобы с политический поляризацией, с которой столкнулась страна, справились путем голосования", - добавили в организации.

Разногласия между исполнительной властью и парламентом Перу возникли из-за процедуры избрания членов Конституционного суда. Президент страны Мартин Вискарра настаивал на том, что Конгресс должен проголосовать по вопросу о доверии правительству прежде, чем выбирать судей. Однако парламентарии ответили отказом, в связи с чем в понедельник глава государства объявил о роспуске законодательного органа и назначил досрочные выборы в Конгресс на 26 января 2020 года.

Парламент, большинство в котором принадлежит политическим противникам Вискарры, проголосовал за отстранение его от должности. Одновременно с этим председатель Конгресса Педро Олаэчеа привел вице-президента страны Мерседес Араос к присяге в качестве и.о. президента, которая затем подала в отставку.

В условиях образовавшегося двоевластия каждая из сторон конфликта обвиняет своих оппонентов в нарушении национального законодательства. Командование Вооруженных сил и руководство полиции Перу заявили, что продолжат подчиняться Вискарре.

Тэги:
Лента

Лента новостей