...

Государства Южной Америки поддержали правительство Эквадора на фоне протестов

Другие страны Материалы 14 октября 2019 06:25 (UTC +04:00)
Южноамериканские государства выразили поддержку правительству Эквадора на фоне продолжающихся протестов коренного населения республики
Государства Южной Америки поддержали правительство Эквадора на фоне протестов

Южноамериканские государства выразили поддержку правительству Эквадора на фоне продолжающихся протестов коренного населения республики. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в заявлениях Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) и Форума для развития Южной Америки (ПРОСУР), размещенных в воскресенье на сайте МИД Бразилии.

"Страны МЕРКОСУР подтверждают поддержку демократически сформированному правительству Эквадора и президенту Ленину Морено и выражают надежду на скорое восстановление мира в стране", - говорится в документе. Оба блока также осудили "акты насилия и попытки дестабилизации страны и ее демократического устройства", призвав стороны к диалогу. В состав двух региональных объединений входят почти все страны континента, кроме Боливии, Венесуэлы и Суринама.

На прошлой неделе глава Эквадора Ленин Морено подписал указ об отмене с 3 октября субсидий на дизельное топливо и бензин, после чего цены на них выросли более чем на 120%. Страну охватили протесты, которые в ряде городов переросли в беспорядки. В сложившейся ситуации Морено объявил в стране чрезвычайное положение.

В субботу мэр столицы страны Хорхе Юнда Мачадо заявил, что руководство Эквадора согласилось пойти навстречу протестующим и изучить указ об отмене субсидий на топливо. Позже Морено принял решение ввести комендантский час в Кито и окрестностях.

В воскресенье вечером стороны приступили к прямым переговорам при посредничестве местного представительства ООН и Конференции эквадорских католических епископов.

Тэги:
Лента

Лента новостей