...

МАГАТЭ призвало Иран не препятствовать выезду из этой страны инспекторов агентства

Другие страны Материалы 7 ноября 2019 22:27 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает недопустимым, чтобы Иран препятствовал выезду из страны инспектору организации. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МАГАТЭ
МАГАТЭ призвало Иран не препятствовать выезду из этой страны инспекторов агентства

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает недопустимым, чтобы Иран препятствовал выезду из страны инспектору организации. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МАГАТЭ, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Исполняющий обязанности генерального директора Корнел Феруцэ доложил в четверг Совету управляющих МАГАТЭ, что одному инспектору агентства на прошлой неделе временно не давали покинуть Иран. "Феруцэ заявил, что препятствие выезду инспектора из страны, особенно по указанию МАГАТЭ, является неприемлемым и не должно происходить. МАГАТЭ публично не раскрывает подробности таких вопросов, но, основываясь на имеющейся у нас информации, агентство не согласно с описанием Ирана ситуации с инспектором, который выполнял официальные обязанности в Иране", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Агентство также намерено продолжить дальнейшую работу с Ираном для разъяснения ситуации.

Тегеран на прошлой неделе не пустил одного из сотрудников МАГАТЭ на объект в Натанзе, сообщило 6 ноября агентство Fars. По его данным, в момент проверки на входе на объект сработало оборудование, которое указало на наличие "подозрительных" веществ и материалов. Тегеран сообщил об этом в МАГАТЭ. Лицензия сотрудницы на проведение инспекций была аннулирована, она покинула Иран и отправилась в Вену.

Тэги:
Лента

Лента новостей