...

Болсонару заявил, что США не будут вводить пошлины на сталь из Бразилии

Другие страны Материалы 21 декабря 2019 04:54 (UTC +04:00)
Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что убедил Трампа не вводить пошлины на импорт стали и алюминия из этой южноамериканской республики
Болсонару заявил, что США не будут вводить пошлины на сталь из Бразилии

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что убедил Трампа не вводить пошлины на импорт стали и алюминия из этой южноамериканской республики. Об этом глава государства сказал в пятницу во время прямой трансляции на своей странице в Facebook, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Только что я имел удовольствие говорить по телефону с президентом США Дональдом Трампом. <...> Он согласился с моими доводами и сказал всем бразильцам, что наша сталь и алюминий не будут обложены дополнительными пошлинами", - сказал Болсонару. По его словам, беседа с Трампом продолжалась около 15 минут и была проникнута "взаимоуважением глав государств".

В свою очередь Трамп подтвердил в Twitter, что говорил по телефону с Болсонару. В частности он указал, что обсудил с бразильским лидером торговые вопросы, не вдаваясь в подробности. "Отношения между США и Бразилией никогда не были столь прочны!" - резюмировал глава Белого дома.

В начале декабря Трамп в Twitter сообщил о решении вновь ввести пошлины на экспортируемую Аргентиной и Бразилией в Соединенные Штаты сталь в связи с тем, что эти страны проводят политику девальвации национальных валют, фактически предоставляя своим компаниям конкурентные преимущества.

Соединенные Штаты ввели пошлины на сталь и алюминий в размере 25% с 23 марта 2018 года. Ими с тех пор облагалась стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Пошлины в 10% действовали на импорт в США алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины. В отношении поставок выведенных из-под действия пошлин стран, за исключением Австралии, применяются импортные квоты.

Тэги:
Лента

Лента новостей