...

МИД КНР вызвал посла США и выразил ему протест в связи с законом о санкциях против Китая

Другие страны Материалы 15 июля 2020 22:21 (UTC +04:00)
МИД КНР вызвал посла США и выразил ему протест в связи с законом о санкциях против Китая

Заместитель министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан вызвал посла США в Пекине и выразил ему протест в связи с подписанием президентом Трампом законопроекта о санкциях против Китая из-за ситуации в Гонконге, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Китайский заместитель министра заверил американского посла Терри Бранстеда в том, что КНР примет все меры для защиты собственных интересов, включая санкции против американской стороны.

Во вторник президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР. Это означает, что Гонконг потеряет привилегированный статус в таможенных отношениях с Соединенными Штатами и будет рассматриваться там наравне с материковым Китаем.

Пекин осудил действия Вашингтона, счел их вмешательством во внутренние дела и пообещал ввести ответные санкции. "Мы вынуждены ввести санкции ради защиты собственных национальных интересов. Эти меры коснутся как отдельных лиц, так и организаций", - говорится в опубликованном ранее заявлении китайского министерства иностранных дел.

Тэги:
Лента

Лента новостей