...

В Индии решили обложить налогом торговцев криптовалютой

Другие страны Материалы 2 февраля 2022 03:14 (UTC +04:00)
В Индии решили обложить налогом торговцев криптовалютой

Власти Индии планируют ввести налог в размере 30 процентов на любой доход от виртуальных цифровых активов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов страны Нирмалу Ситхараман, передает Trend со ссылкой на Lenta.ru.

Решение об обложении налогом торговцев криптовалютой было принято не просто так. «Мы наблюдаем феноменальный рост операций с виртуальными цифровыми активами. Масштабы и частота этих операций обусловили необходимость предусмотреть специальный налоговый режим», - объяснила министр.

«Введение налоговой ставки делает торговлю криптовалютами официальной, и любые опасения по поводу ее запрета автоматически отпадают», - сказал генеральный директор криптовалютной биржи Vauld Даршан Батиджа. Однако он добавил, что такой высокий налог может побудить трейдеров перейти на торговые платформы в других странах.

Введение налога фактически положит конец дискуссиям относительно правового статуса криптовалюты в Индии. До сих пор законодательство страны никак не регулировало торговлю криптовалютой. В то же время такая высокая налоговая ставка должна помочь сдержать объемы стремительно растущей в Индии торговли криптовалютами. По состоянию на июнь 2021 года местный рынок цифровой валюты вырос на 641 процент за год.

Тэги:
Лента

Лента новостей