...

В Шанхае впервые с начала локдауна объявили о смягчении ограничений в некоторых районах

Другие страны Материалы 11 апреля 2022 09:40 (UTC +04:00)
В Шанхае впервые с начала локдауна объявили о смягчении ограничений в некоторых районах

Власти Шанхая впервые за последние две недели с начала введения жесткого локдауна в мегаполисе объявили о некотором смягчении антиковидных ограничений. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в официальном аккаунте местного правительства в мессенджере WeChat, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В минувшие выходные население всего города еще раз прошло тест на ковид. В общей сложности было собрано свыше 25 млн образцов, результаты более 21 млн человек уже обработаны, а остальные пока в процессе. До начала нового раунда массового тестирования власти пообещали, что после анализа полученных результатов примут решение о том, в каких районах можно будет смягчить действующие ограничения. Речь идет об установлении с понедельника ограничения в тех или иных районах в зависимости от того, какой им будет присвоен статус. Все районы теперь будут делить на три группы: закрытые районы, контролируемые районы, а также районы, где принимаются меры предосторожности.

Закрытыми районами будут считаться те, где за последние семь дней были выявлены случаи коронавируса. В них полный карантин для жителей сохранится еще как минимум на семь дней. Статус контролируемых получат районы, где за последние семь дней не было случаев ковида. В таких районах жители смогут выйти из своих квартир, но не за пределы территории жилого комплекса. Карантин для них будет также продлен еще на семь дней.

К районам, где будут приниматься меры предосторожности, отнесут те, где за последние 14 дней не было выявлено ни одного случая инфицирования. Жителям разрешат перемещаться в пределах обозначенной зоны, однако посещение общественных мест будет ограничено, чтобы избежать массового скопления людей.

В настоящее время, по результатам анализа данных тестирования, статус закрытых был присвоен 7624 районам, 2460 переведены в разряд контролируемых, а 7565 стали районами, где принимаются меры предосторожности. Под районами в данном случае подразумеваются жилые комплексы или жилые микрорайоны.

Впрочем, анализ данных прошедшего массового тестирования еще не завершен, и часть находящихся на карантине жилых комплексов все еще не получили тот или иной статус. К примеру, комплекс, где расположено представительство ТАСС в Шанхае, пока остается закрытым из-за выявленных на днях случаев ковида, несмотря на продолжавшийся уже больше 10 дней полный локдаун. В администрации комплекса ТАСС сообщили, что никаких изменений не произошло и жителям пока нельзя покидать свои квартиры.

Тэги:
Лента

Лента новостей