...

КНР обнародовала данные миссии по доставке лунного грунта на Землю

Другие страны Материалы 11 мая 2022 05:44 (UTC +04:00)
КНР обнародовала данные миссии по доставке лунного грунта на Землю

Китай обнародовал научные данные миссии автоматической межпланетной станции "Чанъэ-5" к Луне, которая доставила на Землю около 1,7 кг лунного грунта, следует из данных, опубликованных на сайте Лунной программы КНР, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

"10 мая 2022 года система научных исследований и их применения Лунной программы КНР опубликовала научные данные "Чанъэ-5", - говорится в сообщении на сайте программы.

Всего специалисты обнародовали 9,32 гигабайт данных, собранных четырьмя инструментами зонда "Чанъэ-5": панорамной камерой, спектрометром для изучения минералогического состава лунного грунта и радиолокатором под поверхностного зондирования Луны.

Китайский зонд "Чанъэ-5" был запущен с космодрома "Вэньчан", расположенном на острове Хайнань, с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" 23 ноября 2020 года. 1 декабря 2020 года зонд прилунился в "Океане Бурь", после чего отправился обратно к Земле, чтобы доставить на нее спускаемую капсулу с 1731 граммом лунного грунта.

16 декабря того же года капсула успешно приземлилась в автономном районе Внутренняя Монголия, где ее обнаружили поисковые группы.

"Чанъэ-5" стал первой миссией по возвращению на Землю образца лунного грунта с 1976 года, когда образцы с Луны были доставлены на Землю советской АМС "Луна-24".

Тэги:
Лента

Лента новостей