...

Телевизионная группа украинского канала СТБ стала объектом нападения со стороны представителей Партии регионов

Другие страны Материалы 13 июля 2006 11:25 (UTC +04:00)

12 июля в Киеве во время съемок телевизионная группа украинского канала СТБ, оператор и журналистка, стали объектом нападения со стороны представителей Партии регионов. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Украине, говорится в сообщении телеканала.

"Съемочная группа СТБ работала на митинге БЮТовцев и регионалов, после чего пошла снимать палаточный городок возле Верховной Рады. К журналистам подошли шесть человек, двое из которых - с депутатскими значками, они требовали прекратить съемку и уйти",- говорится в сообщении.

В частности на сайте цитируются слова журналистки телеканала СТБ Маргариты Ситник: "Меня взяли на руки и отнесли в сторону, мимо проходил наряд милиции, человек десять, я начала звать о помощи, естественно, никто не отреагировал".

Как рассказал оператор телеканала СТБ Владимир Hовосад: "Депутат схватил меня за футболку, кто-то сзади ударил по голове, я начал убегать, первый раз в жизни закричал.

Я сказал, что я не имею права отдавать кассету, потому что я на работе. Потом они вшестером доставали эту кассету. Вот в таком виде камера оказалась после того, как 6 человек достали эту кассету. После этого депутат всем объявил - все слышали, что мы у них ничего не отбирали?".

По информации СТБ, депутат, который совершил нападение - член фракции Регионов Олег Калашников. Его узнала журналистка Маргарита Ситник. Буквально за десять минут до этого он давал ей интервью. Рядом с ним было около шести человек, которые не представлялись. Теперь депутат все опровергает.

СТБ сообщает, что телеканал готовит заявления в милицию и прокуратуру. Hезависимые юристы твердят, что действия народных депутатов подпадают под 171 статью Криминального кодекса Украины - препятствие законной профессиональной деятельности журналиста. За это предусмотрена ответственность до 3-х лет лишения свободы.

По данным СТБ, в пресс-службе партии регионов пообещали провести внутреннее расследование, и дать оценку ситуации с избиением журналистов на политсовете партии.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил журналистам, что не знает об инциденте с телевизионной группой канала СТБ.

Лента

Лента новостей