...

Италия призывает Евросоюз повлиять на газовую политику Украины

Другие страны Материалы 14 июля 2006 13:52 (UTC +04:00)

Министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Бресани обратился к Европейскому союзу с тем, чтобы он призвал Украину увеличить свои запасы природного газа перед зимним сезоном для обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Европу, передает "Reuters".

Как передает Trend со ссылкой на "uadaily", на Россию приходится порядка 30 процентов потребляемого в Италии газа. Прошедшей зимой Италия была вынуждена открыть свои стратегические запасы топлива, поскольку объемы поставок из России снизились из-за ценового спора Москвы и Киева.

Hа этой неделе Бресани сказал, что Италии вновь грозит газовый дефицит, поскольку Украина, через территорию которой проходит экспорт российского газа, не пополнила свои запасы в необходимом объеме.

В письме комиссару ЕС по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу Берсани выразил свои опасения в связи с поставками газа и, в особенности, объемами его запасов на Украине перед зимним сезоном.

Он попросил ЕС немедленно вмешаться в ситуацию, созвав совещание заинтересованных министров для выработки механизма обеспечения бесперебойных поставок газа из России в Европу.

Лента

Лента новостей