...

Тимошенко планирует создать Комитет национального спасения Украины

Другие страны Материалы 14 июля 2006 16:00 (UTC +04:00)

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), который перешел в жесткую оппозицию в Верховной Раде Украины, планирует создать Комитет национального спасения (КHС). Об этом РИА Hовости сообщил в пятницу хорошо информированный источник в парламенте.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его словам, эта идея обсуждалась высшим руководством блока в минувший четверг в связи с возможностью формирования в Раде широкой коалиции с участием пропрезидентского блока "Hаша Украина".

"Если бы такая коалиция была создана, бютовцы планировали захватить здание Украинского Дома (в центре Киева), организовать Комитет национального спасения и объявить бойкот Раде, не слагая с себя депутатских полномочий", - сказал источник.

При этом, добавил он, БЮТ намеревался выступить с призывом к населению о неповиновении властям и инициировать массовые митинги, забастовки и иные акции протеста в Киеве и других городах.

"КHС потребовал бы роспуска парламента, отставки президента Ющенко и временной передачи власти в стране членам Комитета", - сообщил источник.

Он не исключил, что к такому сценарию БЮТ может прибегнуть и в том, случае, если президент в ближайшие несколько дней не распустит Раду и не объявит о проведении досрочных парламентских выборов.

Лента

Лента новостей