...

Украина и Гонконг парафировали проект соглашения о выдаче правонарушителей

Другие страны Материалы 17 июля 2006 15:33 (UTC +04:00)

Украина и Специальный административный район Китайской Hародной Республики Гонконг парафировали проект Соглашения о выдаче правонарушителей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины со ссылкой на председателя украинской делегации, заместителя министра юстиции Лидию Горбунову, парафирование состоялось во время официального визита делегации в Гонконг, который продолжался с 10 по 13 июля.

Как передает собкор." Trend а", по словам Л.Горбуновой, проект Соглашения предусматривает урегулирование вопросов выдачи одной из сторон лиц, которые разыскиваются за совершенные преступления компетентными органами другой стороны с целью привлечения к уголовной ответственности, в том числе, для исполнения приговора. Руководитель делегации проинформировала, что может быть отказано одной из сторон в удовлетворении запроса о выдаче, если лицо является гражданином запрашиваемой стороны или если преступление является политическим или военным. Кроме того, не подлежат выдаче лица, которые были ранее осуждены или оправданы за те же действия. Одна сторона имеет право отказать другой в удовлетворении запроса также, если положение правонарушителя в результате выдачи может быть ухудшено в связи с его расой или национальной принадлежностью, религиозными или политическими убеждениями.

По информации Минюста, пока между Украиной и Гонконгом заключен лишь договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который был подписан 20 апреля 2003 года и ратифицирован Украиной 20 ноября этого же года.

Лента

Лента новостей