...

Спикер парламента Украины уверен, что Ющенко не пойдет на роспуск Верховной Рады

Другие страны Материалы 25 июля 2006 00:40 (UTC +04:00)

Председатель Верховной Рады /парламента/ Украины Александр Мороз уверен, что президент Виктор Ющенко "не пойдет на роспуск парламента". Об этом Мороз заявил сегодня в вечернем телеобращении к народу Украины.

Спикер напомнил, что после парламентских выборов в марте этого года "все европейские и международные институты заявили об их демократичности и прозрачности". Мороз также отметил, что сейчас в Верховной Раде создана Антикризисная коалиция, которую можно назвать "объединительной". Однако, как считает спикер, "власть утверждает о нелегитимности коалиции, политики провоцируют противостояние в стране, украинское общество расколото на Восток и Запад". Мороз убежден, что "на массу спекуляций Ющенко не пойдет и народ не удастся обмануть".

Мороз считает, что президенту достаточно было двух дней, чтобы направить кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на утверждение премьер-министром. Но, как сказал спикер, "видно, проблема не в кандидатуре Януковича". "За стенами парламента некоторые политические силы выдвигают ультиматум", - заявил Мороз. Он подчеркнул, что Антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии предложила войти в нее другим фракциям.

Мороз заявил, что парламент будет работать в рамках закона, а коалиция будет поддерживать кандидатуру Януковича на пост премьер-министра.

Правительство Юрия Еханурова 25 мая сложило свои полномочия перед парламентом нового созыва. Парламент был должен сформировать новое правительство в течение 60 дней, т.е. до 25 июля. Верховная Рада не выполнила требование Конституции, что дает президенту право распустить парламент, пишет ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей