...

Александр Лукашенко отправляется в Казахстан, где примет участие в церемонии пуска первого белорусского искусственного спутника

Другие страны Материалы 26 июля 2006 12:36 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня отправляется с двухдневным рабочим визитом в Казахстан. "Глава государства примет участие в церемонии пуска первого белорусского искусственного спутника "БелКА", у него также запланирована встреча с руководством Федерального космического агентства России", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента.

Как передает Trend ,первоначально спутник планировали вывести на орбиту с космодрома "Байконур" в конце июня. Однако пуск был перенесен "из-за неполадок, обнаруженных в бортовом цифровом вычислительном комплексе ракеты-носителя".

Белорусский космический аппарат "БелКА" создан российской ракетно - космической корпорацией "Энергия" на базе универсальной космической платформы "Виктория" по заказу Hациональной академии наук. Он предназначен для получения и использования информации дистанционного зондирования Земли высокого разрешения. Разрешающая способность спутника в черно-белом изображении - до 2,5 м, а в цветном - до 10 м. Оптикоэлектронная аппаратура спутника весом 150-200 кг изготовлена на белорусских предприятиях. Спутник будет проводить геодезические, картографические и метеорологические работы.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса имеет важное народно-хозяйственное значение, а "вложение средств в данную сферу позволит развить целый ряд научных, конструкторских и практических разработок,которые в перспективе принесут политические, экономические и коммерческие результаты".

Лента

Лента новостей