...

Виктор Ющенко просит парламент не давить на него и обещает в конституционный срок внести представление на премьера

Другие страны Материалы 26 июля 2006 19:04 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко просит Верховную Раду не давить на него и обещает в конституционный срок внести представление на премьер-министра Украины.

Как передает собкор " Trend а" в Украине, об этом он заявил сегодня на встрече с председателями областных государственных администраций в Киеве.

"Сейчас многие задают вопрос: когда президент подаст кандидатуру премьер-министра. Я очень уважаю тот конституционный период, который прошел украинский парламент, и просил бы, чтобы парламентская сторона уважала конституционное право Президента соответствующим образом рассмотреть кандидатуру (премьера) и в конституционные сроки внести предложение в парламент Украины. Я гарантирую, что я сделаю это в срок, отведенный Конституцией", - сказал В.Ющенко.

Кроме этого, президент заявил, что он инициирует круглый стол для обсуждения политической ситуации при участии не только политиков, но и известных общественных деятелей.

"Я инициирую круглый стол, потому что убежден, что нация должна знать то, о чем говорит политическая элита и политические силы на переговорах", - сказал В.Ющенко.

При этом глава государства добавил, что ему "надоело, что нация живет догадками или баснями, которые кто-то случайно озвучивает в тех или других СМИ".

Поэтому, заявил глава государства, он настаивает на том, что проведение публичного, открытого круглого стола, где будут раскрыты позиции, на которых стоят те или другие политические силы, за что они борются и как это должно быть зафиксировано, является единственным способом дать честный ответ нации.

Лента

Лента новостей