...

Виктор Ющенко не допустит силового развития событий на Украине

Другие страны Материалы 26 июля 2006 22:09 (UTC +04:00)

Виктор Ющенко заявил, что "не допустит силового развития событий" на Украине. В интервью некоторым информагентствам и телеканалам страны украинский президент призвал политические силы "не апеллировать к улице, а руководствоваться законодательством. Мы должны помнить: кто посеет ветер - пожнет бурю".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства в очередной раз сказал, что намерен определиться с представлением в парламент кандидатуры на пост премьера /Верховная Рада предложила Виктора Януковича/ в отведенный Конституцией 15-дневный срок - до 2 августа.

Президент обратил внимание на необходимость "как можно скорее" сформировать Конституционный суд", считая это одним из непременных условий выхода из политического кризиса. Ющенко также сказал, что не намерен "переподавать" кандидатуры в состав суда от президента, которые он направил в парламент восемь месяцев назад. Он дал понять, что направит представление на премьер-министра в парламент только после приведения к присяге судей КС.

Ющенко заявил, что "круглый стол" политических сил по урегулированию ситуации в стране может состояться в ближайшее время, но при условии четкого определения его регламента. "Необходимо также сформировать список участников "круглого стола" и, желательно, подготовить проекты решений", - уточнил глава государства. По его мнению, в дискуссии в таком формате должны принять участие не только партии, представленные в парламенте, но и общественные организации, "авторитетные люди Украины".

Президент также отметил, что "роспуск парламента принесет дополнительную конфронтацию, но как ответ может существовать". Еще один выход из ситуации он видит в формировании другой коалиции /сейчас - Антикризисная в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии/, "которая бы дала ответы на все политические вызовы". "Переговоры в этом направлении идут, есть прогресс, но он пока недостаточен, чтобы снять все вопросы", - сообщил Ющенко.

Лента

Лента новостей