...

Украина приступила к анализу телеметрической информации полета потерпевшей аварию ракеты "Днепр"

Другие страны Материалы 27 июля 2006 14:32 (UTC +04:00)

Конструкторское бюро "Южное" приступило к анализу телеметрической информации о полете потерпевшей этой ночью аварию после старта с космодрома Байконур ракеты украинской разработки "Днепр". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель центра информационных связей КБ Юрий Мошненко.

"Телеметрические измерения в КБ прислали сегодня ночью. Их анализируют также на Байконуре и в Москве", - сказал Мошненко. По его мнению, эта работа может занять "день-два, а может - целую неделю". Hа Байконуре находится генеральный директор Hационального космического агентства Украины Юрий Алексеев, сотрудники "Южного", специалисты из Харькова, разработавшие систему управления.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Мошненко пояснил, что аварийное выключение двигателя первой ступени произошло на 74 секунде полета из-за потери стабилизации ракеты. Это делается автоматически для того, чтобы носитель не перешел в неуправляемый полет, а упал по заранее определенной трассе вдали от населенных пунктов.

Следующий старт "Днепра" планировался на конец 2006 года. "По моему мнению, он состоится. Мы разберемся, в чем проблема. Аварии были на всех ракетах, кроме украинского "Циклона-2", осуществившего более 100 успешных пусков", - сказал специалист.

Лента

Лента новостей