...

Партия регионов обвинила "Нашу Украину" в шантаже

Другие страны Материалы 30 июля 2006 13:55 (UTC +04:00)

Партия регионов обвинила "Нашу Украину" в шантаже. Сответствующее заявление сделала фракция Партии регионов. "Позиция, занятая на переговорах "Нашей Украиной", свидетельствует, что политическая сила, получившая на выборах менее 14% голосов избирателей и, имеющая лишь 80 мест в парламенте, поставила цель навязать возможной коалиции в широком формате свою идеологию и руководить большинством", - отмечается в документе.

Как пишет РБК, по информации Партии регионов, "Нашей Украиной" "при этом в качестве инструмента давления использовались откровенный шантаж и запугивание досрочными выборами".

"Мы не признаем шантаж и ультиматумы. Любые угрозы роспуска парламента являются нарушением не только Конституции и законов Украины, но и отступлением от фундаментальных основ мировой и европейской демократии", - подчеркивается в заявлении.

Любые неконституционные действия лишь обострят политический кризис в стране, а ответственность за это полностью ляжет на президента Украины, отмечается в документе.

Напомним, что официальную позицию "Нашей Украины" высказал 26 июля депутат Роман Зварыч. "Участники круглого стола должны согласиться с нашими принципами, а если они согласятся, мы будем рассматривать возможность сотрудничества с коалицией, или, возможно, даже вход "Нашей Украины" в новый состав коалиции", - сказал депутат.

Тем временем, круглый стол политических фракций Украины так и не привел пока ни к каким результатам. Переговоры были опять перенесены - на завтра. Президент Украины Виктор Ющенко остался недоволен таким решением. По его мнению, "Универсал национального единства" должен был быть подписан еще в пятницу. Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины и участники круглого стола полностью согласовали текст "Универсала национального единства".

Следует отметить, что среди спорных вопросов, по которым украинские политики не могут прийти к единому мнению, значатся проблемы русского языка на Украине и вступление страны в НАТО. Так, Партия регионов выступает за внесение в Универсал национального единства "ясной позиции о добрососедских отношениях с Россией". Об этом сообщил заместитель председателя фракции партии Евгений Кушнарев. "Мы не возражаем против сотрудничества с НАТО, но решать вопрос вступления в НАТО может только украинский народ на референдуме", - подчеркнул Е.Кушнарев. "Нас же заставляют подписаться под формулой договора о вступлении Украины в НАТО", - отметил он.

"Нам пытаются навязать формулу, при которой русский язык и дальше будет влачить все более жалкое существование в нашей стране. Мы - за равноправие украинского и русского языка", - сказал Е.Кушнарев. "И, наконец, нам предлагают идти в Европу, вообще забыв о существовании России. Мы же предлагаем, чтобы в тексте было упоминание и ясная позиция о добрососедских отношениях с Россией и о продолжении переговоров о Едином экономическом пространстве", - сообщил представитель фракции. "Если наша позиция будет учтена, мы готовы к продолжению переговоров и к поиску компромиссных решений", - добавил он.

В то же время премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает проблему статуса русского языка надуманной, поскольку этот вопрос регулируется исключительно конституцией страны. Премьер-министр отметил, что работа над согласованием текста универсала продолжится. "Очень хотелось, чтобы было понимание, что речь идет не о бумажке, а речь идет о публичном признании конституции", - сказал он.

Лента

Лента новостей