...

Украина намерена объединить все нефтяные госактивы в одной компании

Другие страны Материалы 1 августа 2006 22:49 (UTC +04:00)

Министерство экономики Украины предлагает объединить все государственные активы в нефтяной отрасли в одной компании. Об этом, как передает РБК, сообщил сегодня журналистам министр экономики страны Арсений Яценюк. "Мы не хотели бы идти старым путем создания вертикально-интегрированной системы, но думаем, что в кратчайшие сроки нужно создать единую государственную компанию, которой передать все пакеты по управлению нефтегазовой отраслью", - заявил он.

По его словам, сфера добычи газа и транспортировки углеводородов останется в ведении НАК "Нефтегаз Украины". "НАК останется то, что сегодня есть - вся газовая отрасль и все транспортирование", - отметил министр. По его мнению, "Нефтегаз Украины" не стал в полной мере управляющей компанией, так как отвечает за многие сферы бизнеса.

А.Яценюк сообщил, что ранее премьер-министр Юрий Ехануров поручил министерству экономики предложить собственную концепцию и видение нефтегазовой отрасли и ее управления. В частности, речь идет о компании ОАО "Укрнефть", контрольный пакет которого передан НАК "Нефтегаз Украины".

Лента

Лента новостей