...

Президент Украины должен внести сегодня в Верховную раду кандидатуру премьера или распустить парламент

Другие страны Материалы 2 августа 2006 11:47 (UTC +04:00)

Hа Украине сегодня последний день, когда президент страны Виктор Ющенко должен сделать выбор в связи со сложной политической ситуацией в стране.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, именно 2 августа на Украине истекает срок, установленный конституцией для утверждения главой государства предложенной Верховной радой кандидатуры премьер-министра или роспуска парламента. Hакануне В.Ющенко весь день проводил консультации с лидерами парламентских фракций по поводу подписания Универсала национального единства. Данное соглашение определяет основные принципы развития Украины на длительную перспективу.

По сообщению пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, пока сторонам не удалось снять разногласия по ряду статей документа, касающихся евроатлантической интеграции, статуса русского языка и конституционной реформы. В то же время пресс-секретарь отметила, что во время встречи В.Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем наметилось взаимопонимание по теме единства Украины.

Hапомним, что Верховная рада официально просит президента внести в парламент кандидатуру В.Януковича на должность премьер-министра. В случае внесения в Верховную раду главой государства кандидатуры В.Януковича парламентское большинство, представляющее антикризисную коалицию в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов, готово в кратчайший срок одобрить ее и сформировать правительство. Если же В.Ющенко решится на роспуск Верховной рады, досрочные выборы в парламент должны состояться через два месяца, в октябре 2006г.

Лента

Лента новостей