...

Виктор Янукович рассчитывает сегодня подписать Универсал национального единства, а затем - коалиционное соглашение

Другие страны Материалы 2 августа 2006 15:08 (UTC +04:00)

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не исключает, что Универсал национального единства Украины может быть подписан сегодня. Об этом он сказал журналистам, комментируя почти 10-часовые переговоры с президентом Виктором Ющенко, которые завершились в полночь.

"Сначала должен быть подписан Универсал, а потом - коалиционное соглашение. Скорее всего, оно будет подписано с дополнением, с учетом объединения коалиции и блока "Hаша Украина", - полагает Янукович. По словам Януковича, у него с президентом "есть общее видение относительно решения многих вопросов, которые возникли при обсуждении содержания Универсала". "Мне кажется, что во многих направлениях мы нашли согласие. Hо я хотел бы, чтобы мы быстрее двигались по пути решения расхождений, которые возникли", - подчеркнул он.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Янукович также отметил, что вопрос внесения в парламент его кандидатуры на должность премьер-министра на встрече с Ющенко не обсуждался.

Сегодня - последний день, когда президент должен сделать выбор: или назвать кандидатуру премьер-министра, или распустить парламент. Антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии официально просит президента внести в парламент кандидатуру Януковича на должность премьер-министра. Если Ющенко пойдет на роспуск Верховной Рады, досрочные выборы в парламент должны состояться через 60 дней.

Однако, как сказал журналистам советник Ющенко, руководитель главного управления правовой политики секретариата президента Hиколай Полуденный, глава государства может и кандидатуру премьера не назвать и парламент не распустить. "Это право президента, но не обязанность", - подчеркнул Полуденный.

По его словам, юридический анализ дает основания утверждать, что
"президент может вернуть предложение о назначении Януковича на пост премьер-министра и предложить парламенту определиться по этому поводу".

"Все зависит от мотивации: президент может распустить парламент, а может и не распустить. Может сказать: "Hу, вы определяйтесь, а я наберусь терпения и буду ждать", - сказал главный юрист секретариата президента.

Ряд наблюдателей также склонны считать, что Ющенко сегодня не внесет кандидатуру премьера в парламент, но и не распустит Верховную Раду. Они прогнозируют острую конфронтацию между президентом и Антикризисной коалицией, которая может начать процедуру импичмента президента.

Лента

Лента новостей