...

Верховная рада допустила иностранных военных для участия в учениях на Украине

Другие страны Материалы 4 августа 2006 23:08 (UTC +04:00)

Парламент Украины сегодня принял закон о допуске иностранных военнослужащих на украинскую территорию для участия в международных учениях в 2006г. Этот документ трижды не мог пройти Верховную раду. В этот раз, после разрешения политического кризиса, за принятие указанного закона проголосовали 273 народных депутата при 226 необходимых голосах.

В этом году на Украине должны были пройти шесть международных учений, из которых три уже перенесены на следующий год. Напомним, что, несмотря на отсутствие согласия парламента, в конце мая 2006г. в порт Феодосии американский корабль доставил груз для подготовки учений "Си Бриз". Позже прибыли свыше 200 американских резервистов для обустройства Старокрымского полигона к проведению украинско-американских учений. Однако 12 июня американцы покинули Феодосию из-за акций протеста местных жителей. Ожидалось, что парламент Украины 7 июня 2006г. должен был проголосовать за допуск иностранных военных подразделений на территорию Украины для участия в совместных учениях.

Как сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, в нынешнем году должны пройти международные учения - "Казацкая степь-2006" со 2 по 17 сентября с.г. на Житомирском полигоне; украинско-молдавские учения - с 7 августа 2006г. на полигоне около села Ульяновка Николаевской области и украинско-словацкое - 18-22 сентября с.г. на Яворивском полигоне, пишет РБК.

Лента

Лента новостей