...

Министр финансов Украины собирается открыть свободные экономические зоны

Другие страны Материалы 7 августа 2006 14:40 (UTC +04:00)

Hа Украине в скором времени будут восстановлены несколько свободных экономических зон. Об этом в интервью газете "Дело" от 7 августа сообщил новый министр финансов Hиколай Азаров. По его мнению, необходимо восстановить "эффективные свободные экономические зоны. Их будет примерно три или четыре, где деятельность будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, мы подумаем над тем, каким образом компенсировать инвесторам реальные убытки, которые они понесли в результате деятельности правительства Тимошенко". Hиколай Азаров сообщил - "когда я слышу спекулятивные рассуждения, что мы якобы получим громадную дыру в госбюджете и что это, якобы, сулит десятки миллиардов недобора, в ответ хочу сказать, на самом деле, в сравнении с мировыми экономическими зонами, у нас очень небольшие льготы, в тысячи и сотни тысяч раз меньше, чем в том же Китае. Мы не изобретаем велосипеда. Ведь и корейское "экономическое чудо", и феномен Гонконга, Шанхая, Китая в целом были обеспечены механизмами свободных экономических зон, свободным перемещением капиталов и новейших технологий. Чтобы восстановить благоприятный инвестиционный климат в стране, мы должны четко сказать, что никогда государство не должно нарушать взятые на себя инвестиционные обязательства".

В том же интервью, новый министр финансов негативно отозвался о деятельности своего предшественника, "несмотря на сладостные речи Виктора Пинзеныка, бюджет, увы, до сих пор не выполнялся. Мы это видели на отчете за первое полугодие 2006 года. Hи один из макроэкономических показателей, установленных правительству на этот год, как и на 2005-й, не выполнен. Оба предыдущих правительства занимались созданием "двойных ножниц": увеличивая поступления средств в госбюджет в условиях экономического спада бюджетные ресурсы направлялись преимущественно на потребление, на замещенный импорт, поощряя спрос, не обеспеченный производством товаров и услуг".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что закрытие свободных экономических зон, по мнению правительства Юлии Тимошенко, только содействовало привлечению инвестиций, поскольку в существовавших свободных экономических зонах инвесторы не имели равных условий. В то же время, президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о том, что закрытие свободных экономических зон было ошибкой, и призывал правительство исправить ее, передает Trend .

Лента

Лента новостей