...

Правительство Украины пока не намерено пересматривать схемы поставок газа через "РосУкрЭнерго - первый вице-премьер-министр

Другие страны Материалы 7 августа 2006 17:33 (UTC +04:00)

Hовое правительство Виктора Януковича пока не намерено пересматривать схемы поставок газа на Украину через компанию "РосУкрЭнерго" /RosUkrEnergo A.G., Швейцария/. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Hиколай Азаров.

"Давайте пока не будем забегать вперед. Вопрос "РосУкрЭнерго", по сути, в наших двусторонних отношениях сейчас далеко не первостепенный", - приводит слова Азарова ПРАЙМ-ТАСС.

"Если мы выстроим разумную и прозрачную схему отношений, которая будет учитывать интересы обеих сторон, конечно, будет и эта проблема стоять, но, думаю, лишь со временем" - отметил первый вице-премьер.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в свою очередь, Виктор Янукович заявил, что намерен искать компромиссные решения вопросов в отношениях с Россией. "Мы будем определять отношения с Россией как приоритетные, но выстроим их, исходя из украинских национальных интересов. Все, что касается отдельных случаев - таких, как газовый, - мы будем решать на переговорах. Мы забудем слово "требовать", мы будем искать компромиссы", - сказал премьер-министр в пятницу после своего назначения. При этом он не стал конкретизировал сроки своего первого "премьерского" визита в Москву.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинская сторона не имеет достаточной информации об основателях газового посредника "РосУкрЭнерго". По словам президента, высокий уровень интереса украинского общества к "РосУкрЭнерго" объясняется тем, что "определенные политические силы дискомфортно себя чувствуют в связи с потерей тех выгод, которые они получали еще несколько лет назад по газу и по финансам". "Учитывая то, что некоторые силы хотели сделать ревизию времени и вернуть на поле игры те структуры, с которыми им удавалось сотрудничать, возникла политическаяполемика, что "РосУкрЭнерго" это не прозрачная, не открытая структура", - сказал Ющенко.

"РосУкрЭнерго" в 2005 году выступала оператором по транзиту среднеазиатского газа на Украину через территорию Казахстана, Узбекистана и России. Кроме того, компания в координации с "Газэкспортом" экспортировала газ в Европу. HАК "Hефтегаз Украины" и "Газпром" в начале января 2006 года договорились о том, что RosUkrEnergo с 1 января 2006 г выступает эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину. В феврале HАК и "РосУкрЭнерго" создали СП "УкрГаз-Энерго" /Киев/ для реализации импортного газа промышленным потребителям Украины.

Лента

Лента новостей