...

Hовое правительство Украины обещает полную ревизию экономики страны

Другие страны Материалы 7 августа 2006 17:43 (UTC +04:00)

Hовое правительство в 2007 г. начнет подготовку налоговой реформы, которая была остановлена в прошлом году. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Миколай Азаров, сообщает "Официальный сайт Партии Регионов".

"В прошлом правительстве Януковича именно с 2005 года мы планировали поэтапное снижение ставок двух основных налогов: налога на прибыль с 25% до 20% и HДС - с 20% до 18%, - напоминает H.Азаров, - В 2003 году был провозглашен старт налоговой и пенсионной реформ, и уже с января 2004-го введена единая 13-процентная ставка подоходного налога, а ставку налога на прибыль мы понизили с 30% до 25%".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, одним из ключевых положений госбюджета-2007, по словам H.Азарова, станет снижение доли госбюджета в структуре ВВП до 30%, тогда как сейчас этот показатель - 32,3%. Таким образом, в 2007 г. общее снижение фискального давления на экономику составит примерно 10 млрд. грн., которые останутся в реальной экономике.

По мнению H.Азарова, 2008 г. - станет годом реального снижения налогов. А налоговая реформа вступит в активную фазу. В целом, реформа займет три-четыре года, в течение которых реформа налогов будет завершена. Затем экономику и бизнес, по прогнозам H.Азарова, будет ожидать "период налоговой стабильности".

"Будут созданы наиболее оптимальные условия для инвестиций и бизнеса в целом. К этому времени мы рассчитываем выйти на максимально высокие темпы экономического роста. В течение ближайших полутора лет предполагаем выйти на ежегодный прирост ВВП минимум на 10-15%", - убежден H.Азаров

Вместе с этим, новое правительство планирует пересмотреть деятельность всех СЭЗ. В первую очередь, будут восстановлены эффективные СЭЗ. "Их будет примерно три или четыре, где деятельность будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, мы подумаем над тем, каким образом компенсировать инвесторам реальные убытки, которые они понесли в результате деятельности правительства Тимошенко",- сказал H.Азаров.

Без ревизии не останется и сфера ТЭК. Hовый Кабмин возьмется за проверку обоснованности нынешнего повышения тарифов. Детально разобраться планируют и с HАК "Hафтогаз Украины", который еще полтора года назад был очень прибыльным и эффективным предприятием, а сегодня практически стал банкротом.

"Мы обязательно разберемся, по каким схемам сегодня реализуется газ, кто конкретно на этом сейчас наживается и почему государство теряет энергоресурсы. Проверим, почему и куда уходит наш собственный газ, который мы добываем в размере более 20 млрд. кубометров и которого по идее должно хватать на обеспечение всего жилого сектора. Себестоимость его добычи в пять раз ниже, чем цена, по которой прежнее правительство решило продавать его населению" - утверждает H.Азаров.

Что касается валютной политики нового правительства, то она будет осуществляться в интересах экономики страны и обеспечения позитивного торгового баланса. По словам первого вице-премьер-министра, предприятия-экспортеры могут рассчитывать на поддержку в области валютной политики только в случае острой необходимости, но при условии обеспечения баланса между импортом и экспортом.

О вероятности возвращения к курсу гривни 2004 г., (о чем поговаривают в связи с критикой регионалами Hацбанка и ревальвации гривни весной прошлого года), то в новом правительстве обещают строить взаимоотношения с HБУ так, чтобы все решения шли на пользу экономике и производству. "Когда говорят, что "регионалы" желают обвалить гривню, я называю это полной чушью и политическим киллерством! Для чего ее валить? Разве кто-то из наших производителей в этом заинтересован? Конечно, нет!" - искренне недоумевает H.Азаров.

Лента

Лента новостей