...

По факту гибели людей на шахте в Луганской области возбуждено уголовное дело

Другие страны Материалы 13 августа 2006 22:17 (UTC +04:00)

По факту гибели людей в результате взрыва сегодня утром на шахте "Суходольская Восточная" в Луганской области возбуждено уголовное дело. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в генпрокуратуре Украины.

На данный момент горняки, пострадавшие во время взрыва, находятся в тяжелом состоянии. По уточненным данным, все семь травмированных шахтеров госпитализированы. Один из них доставлен в больницу "Скорой помощи" Краснодона, шестеро - в Луганский ожоговый центр. Врачи опасаются за здоровье пострадавших, у которых обожжено от 20 до 59 проц поверхности кожи. У всех раненых к тому же наблюдаются признаки контузии.

Взрыв газо-воздушной смеси произошел сегодня утром в конвейерном штреке шахты, входящей в состав объединения "Краснодонуголь". Всего на момент взрыва, случившегося на стыке двух смен, под землей находился 171 человек - 53 рабочих ночной смены по добыче угля и 118 горняков ремонтной смены. Непосредственно в зоне аварии оказались 13 шахтеров, шесть из которых погибли на месте взрыва. Прибывшим по тревоге спасателям к 15:00 мск удалось эвакуировать с подземных горизонтов всех горняков, а также доставить на поверхность раненых и погибших.

Причины ЧП предстоит установить экспертам специальной комиссии, уже приступившей к работе на шахте.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным и близким горняков, погибших сегодня в результате взрыва на шахте "Суходольская Восточная" Луганской области. Как сообщили в пресс-службе правительства, премьер поручил оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим. По поручению премьера на место происшествия выехал министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

В шахтерской столице Украины, праздновавшей 70-летие футбольного клуба "Шахтер", с 16:00 приостановлены все запланированные на вечер торжественные мероприятия. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе клуба, решение об отмене празднования принял президент клуба народный депутат Украины Ринат Ахметов.

Лента

Лента новостей