...

Премьер Украины намерен обсудить на переговорах в Сочи вопросы поставок нефти и газа

Другие страны Материалы 14 августа 2006 15:09 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен обсудить на переговорах с российской стороной 15 августа в Сочи вопросы поставок нефти и газа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он сообщил сегодня на заседании правительства.

"Я считаю, что мы получим первый ответ на газовые вопросы во время работы межправительственной группы Украины и России, которая состоится уже завтра в городе Сочи", - сказал глава правительства. "Я считаю, что частично мы получим ответ и по поставкам нефти и нефтепродуктов",- добавил он.

Премьер поручил минэкономики и минтопэнерго "отработать позицию правительства в отношениях с товаропроизводителями и потребителями".

Премьер предлагает отказаться от беспошлинного ввоза в страну нефтепродуктов. "Перекосы, которые были сделаны в государственной политике, привели к тому, что наши нефтеперерабатывающие заводы сейчас загружены на 25 проц", - сказал премьер.

Глава правительства обратил внимание на рост цен на нефтепродукты. Он предложил "затормозить на этой неделе цены на нефть и нефтепродукты". "Я подчеркиваю: только в рамках украинского законодательства и только рыночными методами - не административными", - предупредил премьер. "Все договоренности с инвесторами должны быть только в таких условиях",- отметил он.

Глава правительства поручил до конца недели подготовить совещание с нефтезаводами, импортерами нефтепродуктов и потребителями. Он поручил также министру топлива и энергетики Юрию Бойко "обратить внимание на диверсификацию поставок энергоносителей".

Лента

Лента новостей