...

Украина восстановила обозначение морской границы с Румынией

Другие страны Материалы 16 августа 2006 20:56 (UTC +04:00)

Украина восстановила пограничное обозначение своего морского участка границы с Румынией протяженностью 33 км. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Установление знака стало результатом работы смешанной украинско-румынской пограничной комиссии, сформированной в 2004 году.

Инициатива по восстановлению обозначения прохождения линии морской границы шла от украинской стороны. По словам главы комиссии от украинской стороны Бориса Трегубова, "на этом участке морскую границу обозначали два пограничных знака: один в форме буя - 1438, за который отвечала еще советская сторона, другой в виде вехи -1439, за которую отвечала румынская сторона. Hо оба этих знака были срезаны 20 лет назад ледоходом".

С установлением независимости Украины возникла проблема делимитации морской украино-румынской границы в районе острова Змеиный, несмотря на то, что в 1997 году был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

Поэтому восстановление пограничного обозначения стало для обоих государств знаковым. Как отметил Борис Трегубов, продолжается проверка прохождения линии границы и восстановление пограничных знаков по всей протяженности украинско-румынской границы. Румыния подтвердила намерение восстановить на своем морском участке веху - 1439.

Между тем Румыния в 2004 году обратилась в Международный суд ООH с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны вокруг острова Змеиный, поскольку мнения о линии границы расходятся. Румынская сторона хочет обозначать остров как скалу, без права на территориальные воды, а украинская - как остров, с правом на территориальные воды, богатые нефтью и газом. Украина в 2005 году подала в Международный суд ООH

контрмеморандум по делимитации континентального шельфа в Черном море.

Лента

Лента новостей