...

Президент Украины призвал политиков оставить спекуляции

Другие страны Материалы 24 августа 2006 13:58 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинских политиков не спекулировать на теме языка, религии и нации. Об этом он заявил, выступая с поздравительным обращением к нации в честь Дня Hезависимости на Софиевской площади.

"Украинские граждане хотят свободы и прогнозированной перспективы. Hужно раз и навсегда прекратить спекуляции на языковые, национальные и религиозные темы. Принцип этого государства прост: украинский гражданин свободен в своем выборе, однако украинский политик и должностное лицо должен исполнять свои обязанности и знать, и употреблять и жить на государственном языке, быть лояльным к нации и государству и четко соблюдать национальные законы", - уверен Ющенко.

Каа передает Trend со ссылкой на ForUm, по его словам украинское общество хочет, чтобы власть уважала национальную память, "поэтому я сегодня инициирую продолжение национального круглого стола оп историческому примирению и взаимопониманию".

Ющенко также надеется, что в ближайшие месяцы парламент выполнит свою обязанность перед народом и законодательно признает голодомор в Украине актом геноцида против украинской нации.

Лента

Лента новостей