...

На Украине государственным языком будет только украинский - Ющенко

Другие страны Материалы 27 августа 2006 18:05 (UTC +04:00)

На Украине "государственным языком есть и будет только украинский, согласно стандартов ЕС". Об этом сегодня в очередной раз заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая в селе Нагуевичи /Львовская область/ на торжествах по случаю 150-летия со дня рождения украинского поэта, писателя и общественного деятеля Ивана Франко.

"Украинский язык является одним из признаков украинской нации. А утрата его - это утрата нации", - отметил Ющенко. Он подчеркнул, что в решении вопроса государственного статуса языка Украина придерживается стандартов, принятых в Евросоюзом.

Универсал национального единства, который разрешил политический кризис в стране и который подписали 1 августа президент и лидеры четырех парламентских фракций, предусматривает использование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни. При этом каждому гражданину гарантируется свободное использование русского или других языков в соответствии с Конституцией и Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей