...

Украина обещает стабильный транзит газа

Другие страны Материалы 29 августа 2006 12:49 (UTC +04:00)

Украина выполнит план по закачке газа в подземные газовые хранилища и гарантирует бесперебойные транзитные поставки топлива в европейские страны в зимний период 2006/07 годов, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает Trend со ссылкой на "Взгляд".

"Сейчас закачивается около 130 миллионов кубометров (газа) в сутки и, если мы посчитаем, то этот график как раз обеспечивает нам наличие 24,7 миллиарда кубометров ( в подземных хранилищах) до 15 октября", - цитирует пресс-служба Минтопэнерго слова министра.

Ранее представители российского Газпрома и Европейской комиссии выражали озабоченность низкими темпами закачки газа в ПГХ, что могло, по их словам, привести к нарушениям графика транзитных поставок российского газа в Европу.

По украинской газотранспортной системе транспортируется около 80 процентов всего российского газового экспорта. Бойко назвал заявления о возможном срыве транзитных поставок "политическими", отметив, что Украина зарекомендовала себя надежным партнером.

"Hикаких потрясений для европейского потребителя ресурса российского собственника не будет", - сказал министр. Прошедшей необычайно суровой зимой европейские страны страдали от недопоставки газа, причиной которого, по заявлениям российского Газпрома, стал незаконный отбор газа Украиной, сообщает Reuters.

Лента

Лента новостей