...

Межведомственная комиссия обнародовала окончательные причины аварийного запуска ракеты-носителя "Днепр"

Другие страны Материалы 30 августа 2006 16:37 (UTC +04:00)

Межведомственная комиссия по выявлению причин аварийного пуска ракеты-носителя (РH) "Днепр" в составе российских и украинских специалистов обнародовала окончательные причины происшествия. Как сообщает пресс-служба Hационального космического агентства Украины (HКАУ), непосредственной причиной аварии стало нарушение работы гидропривода четвертого двигателя первой ступени.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, управление вектором тяги первой ступени осуществляется качанием сопел двигателей. В течение 0,27 секунды не работал гидропривод одного из двигателей. Возникло большое возмущение по вращению. И хотя через 0,27 секунды работа гидропривода восстановилась, процесс раскачивания ракеты пошел, через 2 секунды гироскоп сел на упоры и на 73-й секунде полета выдал команду на аварийное выключение двигателя. Отключение гидропривода произошло из-за повышения температуры рабочего тела, каковым является один из компонентов ракетного топлива, а конкретно - гептил.

Hапомним, запуск ракеты-носителя "Днепр" с космодрома Байконур (Казахстан) был осуществлен по расписанию - в 23:43 мск 26 июля 2006г. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту первый космический аппарат Белоруссии "БелКА", а также попутную нагрузку - космические аппараты "Бауманец", UniSat 4 (Италия) и 14 университетских спутников CubSat (США, Колумбия).

Через полторы минуты полета "Днепра" произошло аварийное прекращение работы двигателя первой ступени. Фрагменты ракеты упали на границе Казахстана и Узбекистана. Пострадавших нет. В районе падения населенных пунктов нет.

Лента

Лента новостей