...

Президент Украины утратил право односторонней отмены актов правительства

Другие страны Материалы 30 августа 2006 20:56 (UTC +04:00)

Правительство Украины сегодня внесло в свой регламент норму Конституции, лишающую президента права односторонней отмены решений Кабмина. Об этом сообщил сегодня журналистам после заседания правительства советник президента Игорь Колиушко. Глава государства может только приостановить действие постановления или распоряжения Кабмина и одновременно обратиться в Конституционный суд для разрешения спорной ситуации.

Кроме того, в отношениях президента и правительства исключена такая форма как "поручения", которая не выписана в Конституции. Обязательными для выполнения остаются акты президента, в том числе указы. "Как вы знаете, в Конституции изменили право президента: раньше президент отменял акты Кабинета министров, а теперь после конституционной реформы президент имеет право останавливать действие актов Кабинета министров с одновременным направлением их в Конституционный суд в случае их неконституционности", - сказал Колиушко.

Министр юстиции Роман Зварыч отметил, что никто не сужал полномочий президента. "Единственный нормативно-правовой акт, который определяет полномочия президента, и в этом правовом акте есть исключительно одна статья, которая содержит исключительный перечень, а именно: 106 статья Конституции, и никто не может сужать или расширять эти компетенции", - сказал министр. "Верховная Рада может это сделать, но в порядке внесения изменений в Конституцию Украины", - добавил он.

Лента

Лента новостей