...

Молдавия и Украина подписали временное Соглашение о движении транзитных грузовых поездов через Приднестровье

Другие страны Материалы 8 сентября 2006 15:45 (UTC +04:00)

Государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" и Украинские железные дороги подписали в Кишиневе временное Соглашение об организации движения транзитных грузовых поездов на участке Кучурган (Украина) - Кэушень (Молдавия). Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Молдавии, гендиректор ГП "Железная дорога Молдовы" Мирон Гагауз.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, соглашение устанавливает технические и технологические основы организации движения транзитных грузовых поездов на данном участке, включая обеспечение безопасности движения поездов и порядок отнесения ответственности за задержку поездов и сохранность подвижного состава и грузов. Временное соглашение подписано на период до 31 января 2007г. и вступает в силу с 8 сентября 2006г.

Ранее сообщалось, что Молдавия и Украина изучают возможность временной организации движения транзитных грузовых поездов через территорию

Приднестровья в связи с низкой пропускной способности альтернативных участков, избранных для движения пассажирских поездов после ремонта моста через Днестр, из-за которого был изменен маршрут следования поездов из Молдавии в Россию и другие страны СHГ и наоборот.

Руководство Железной дороги Приднестровья заявляло о готовности обеспечить движение грузовых и пассажирских поездов при условии получения платы за транзит.

Лента

Лента новостей