...

Украина может увеличить свой контингент в Косово до 400 военнослужащих – министр обороны

Другие страны Материалы 4 октября 2006 13:44 (UTC +04:00)

Украина может увеличить свой контингент в Косово до 400 военнослужащих. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Киеве, в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина" от 4 октября сказал министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Численность контингента в Косово может быть увеличена в рамках действующего решения парламента, который дал согласие на отправку наших миротворцев", - глава украинского оборонного ведомства.

"Мы можем держать там до 400 человек. Hо увеличение численности возможно только в случае решения вопроса о дополнительном финансировании, и наши партнеры готовы компенсировать Украине дополнительные расходы", - отметил министр.

Он подчеркнул, что участие в миротворческих миссиях - это не только повышение авторитета Украины в мире, но и уникальный опыт, крайне необходимый украинской армии.

Говоря о возможности привлечения наших миротворцев к миссии в Ливане, А.Гриценко сообщил, что официальное приглашение от ООH направить украинский миротворческий контингент в эту страну еще не поступало.

"Hо на случай, если такое приглашение поступит, а Президент, парламент и правительство примут соответствующее решение, Минобороны готовит свои предварительные предложения. Расчеты свидетельствуют, что мы можем подготовить для отправки в Ливан механизированный батальон численностью до 600 человек, инженерный батальон в составе 400-450 человек или роту военной полиции численностью 100-150 человек", - отметил он.

В то же время А.Гриценко отрицает, что прошлогодний скандал вокруг 3-го отдельного инженерного батальона Временных сил ООH в Ливане может повлиять на решение ООH что касается Украины.

"Hегативная оценка нашего миротворческого контингента в Ливане была в значительной степени необъективной. Выведение нашего инженерного батальона из Южного Ливана в 2005 году не повлияет на будущие миссии миротворческого характера. Свою часть выводов мы сделали. Я думаю, что так же поступили и в ООH", - отметил министр.

Как сообщалось, 27 сентября в Тиране (Албания) Министр обороны США Доналд Рамсфельд предложил А.Гриценко рассмотреть вопрос об увеличении украинского контингента в Косово. А.Гриценко отметил, что Украина может рассчитывать на финансовую помощь США.

Украина ежегодно тратит на финансирование миротворческого контингента в Косово 3,2 млн. долларов.

В рамках очередной ротации в Косово, которая завершилась в августе, были доставлены 179 украинских миротворцев.

Hациональный контингент общего украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" выполняет задачи в составе многонациональной бригады "East" сил КФОР с 1 сентября 1999 года.

Лента

Лента новостей