...

Украина намерена с 2008 г. начать продажу своей квоты в рамках Киотского протокола

Другие страны Материалы 4 октября 2006 15:21 (UTC +04:00)

Украина сможет начать торговлю своей квотой на выбросы парниковых газов в лучшем случае с 2008г. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель министра по вопросам охраны окружающей природной среды Святослав Куруленко.

Квота республики составляет около 400 млн т углекислого газа, но с учетом прогнозов роста украинской экономики реально можно продать из нее 150-200 млн т. Цена 1 т вредных выбросов может доходить до 30 долл., поэтому общий ресурс для страны оценивается в несколько миллиардов долларов. Эти инвестиции пойдут на экологические проекты в промышленности и коммунальном хозяйстве.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Для начала торговли квотами необходимо внедрить соответствующий механизм, в том числе принять закон о порядке продажи квот, который в настоящее время разрабатывается. По мнению первого замминистра, закончить эту работу можно в 2007г.

Кроме того, Минприроды ведет работу по так называемым проектам совместного внедрения, которых насчитывается уже около 30. Они дают возможность иностранным компаниям компенсировать увеличение

вредных выбросов в атмосферу в своей стране за счет их сокращения в другой. При этом квоты государств не затрагиваются. К реализации готовы четыре проекта по улавливанию газа метана на шахтах и полигонах бытовых отходов для компаний Австрии, Германии, Голландии и др. Они будут реализовываться, в частности, в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. По своей привлекательности для инвесторов по реализации проектов совместного внедрения Украина находится на 6-м месте из 10 стран, Россия - на 9-м, сказал С.Куруленко.

Лента

Лента новостей