...

Правительство Украины предлагает ввести дифференциацию цен на газ для населения, исходя из базовой цены

Другие страны Материалы 4 октября 2006 15:57 (UTC +04:00)

Кабинет Министров Украины предлагает ввести дифференциацию цен на газ для населения, исходя из базовой цены на уровне 339 грн. за 1000 м. куб. (около 68 дол. - Trend ).

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев в ходе своего выступления в Верховной Раде.

По словам А.Клюева, предлагается устанавливать дифференцированные цены на природный газ для населения в зависимости от объемов его потребления, или, рассчитывать исходя из отопляемой площади, в случае, если нет счетчиков.

В свою очередь вице-премьер-министр отметил, что для реализации указанных предложений правительству необходимо около 2 месяцев. Как сказал А.Клюев: "До декабря мы вынуждены учитывать новые цены на импортированный природный газ".

А.Клюев не упомянул о ценах на газ для предприятий теплокоммунэнерго, которые поставляют тепло и горячую воду для населения. В свою очередь он отметил, что правительство разрабатывается программа экономической целесообразности замены природного газа на отечественный уголь, электроэнергию и другие альтернативные виды энергоносителей. Правительство намерено направлять средства для переоснащения котелен для работы с использованием электроэнергии и мазута.

Также вице-премьер-министр сообщил о намерениях ввести дифференциацию цен на электроэнергию для населения.

Лента

Лента новостей