...

Европейский банк реконструкции и развития готов вкладывать средства в Украину

Другие страны Материалы 6 октября 2006 12:28 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует на 50% увеличить финансирование своих проектов в Украине в нынешнем и в 2007 году.

Об этом президент ЕБРР Жан Лемьер сообщил во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает пресс-служба Главы государства в четверг.

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, говоря об увеличении финансирования проектов в Украине, Лемьер подчеркнул, что речь идет о внедрении энергосберегающих технологий, реабилитации старых мощностей (ТЭЦ, ГРЭС, мелких электростанций), муниципальных проектах, а также проектах развития транспортной сети Украины.

Лемьер отметил, что "появляются новые перспективы сотрудничества с частным сектором Украины, что, в свою очередь, позволит увеличить количество рабочих мест в Украине". ЕБРР также рассматривает возможность совместной работы над украинскими проектами вместе с Европейским инвестиционным банком, передает "Интерфакс-Украина".

Президент Украины подтвердил неизменность внешнеполитического курса Украины в направлении евроинтеграции и высказал свое видение общей энергетической безопасности Европы и Украины.

Кроме того, Ющенко предложил Лемьеру провести в 2009 году в Киеве ежегодное собрание ЕБРР.

Стороны также обсудили продолжения работы над объектом "Укрытие" в Чернобыле.

В беседе с украинской стороны также приняли участие глава Секретариата Президента Виктор Балога, первый заместитель главы Секретариата Арсений Яценюк.

Со стороны ЕБРР присутствовали директор бизнес-группы Оливье Декамп и директор в Украине, глава представительства ЕБРР Камен Захариев.

Hа пятницу, 6 октября, запланирован второй раунд переговоров Президента Украины с президентом ЕБРР.

Как сообщалось, в мае 1998 года в Украине проходило ежегодное собрание ЕБРР.

Лента

Лента новостей