...

Украина готова предоставить воинский персонал для участия в операции HАТО в Афганистане

Другие страны Материалы 6 октября 2006 14:10 (UTC +04:00)

Украина подтвердила готовность предоставить воинский персонал для участия в операции HАТО в Афганистане, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в Португалии, комментируя состоявшийся 5 октября 2006г. в городе Синтра третий раунд консультаций Украина-HАТО на уровне министров обороны, сообщает сегодня пресс-служба Минобороны Украины. "Для этого будет подготовлено соответствующее решение президента Украины. Речь идет не о боевом подразделении, а о воинском персонале медицинского направления, управления воздушным движением, предоставлении экспертной и другой помощи",- сообщил министр.

А.Гриценко также отметил, что Украина продолжит принимать участие в операции HАТО в Косово, оставит миротворческий персонал в Ираке и будет выполнять миротворческие задачи в Либерии.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, генеральный секретарь HАТО Яп де Хооп Схеффер заявил, что "позиция HАТО относительно политики "открытых дверей" для Украины не изменилась". По его словам, "украинские правительство и народ решают, с какой скоростью двигаться по направлению к евроатлантическим структурам".

По итогам консультаций подписано письмо о намерениях по организации сети партнерства Украина-HАТО для повышения осведомленности гражданского общества.

Лента

Лента новостей