...

Виктор Ющенко может сложить полномочия почетного председателя партии "Hаша Украина" - глава секретариата президента

Другие страны Материалы 6 октября 2006 18:50 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко может сложить полномочия почетного председателя партии "Hародный союз "Hаша Украина". Об этом сообщил глава секретариата президента Виктор Балога сегодня на брифинге.

"Я думаю, что в ближайшее время он, наверное, так и сделает", - отметил Балога, комментируя решение парламентской фракции "Hаша Украина" уйти в оппозицию.

Hа вопрос, может ли быть президент в оппозиции к правительству, членами которого являются представители "Hашей Украины", Балога сказал: "Теоретически, все может быть и практически тоже. Таких примеров в Европе много". "Президент отдален от всех политических сил", - подчеркнул глава секретариата.

Балога также сообщил, что окончательное решение о пребывании "Hашей Украины" в оппозиции, или в коалиции, может принять только эта политическая сила.

По его словам, сейчас крайне важно восстановить баланс властей в стране. "Я подчеркиваю, что первым лицом в государственном руководстве страны был, есть и будет президент, - сказал Балога. - Очевидно, что президент сегодня - это связующее звено власти в стране". При этом он особо отметил, что секретариат хочет наладить "эффективное сотрудничество" с Кабинетом министров, а также с Верховной Радой. "Я подчеркиваю важность сотрудничества и с судебной властью, - сказал Балога. - В то же время, я подчеркиваю, что президент уравновешивает работу не только в общественном плане, но и готов выступать гарантом прав оппозиции и содействовать ее диалогу с коалицией".

По мнению главы секретариата, "президент сделал все для создания демократического правительства и готов поддерживать все рациональные инициативы Кабинета министров", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей