...

Украина не может дотировать Белоруссию при поставках электроэнергии - глава украинского Минтопэнерго

Другие страны Материалы 6 октября 2006 19:38 (UTC +04:00)

Украина не может дотировать Белоруссию при поставках электроэнергии. Об этом заявил сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, комментируя планы повысить на 30 проц с 2007 года цену на украинскую электроэнергию для экспорта.

"Мы знаем цены внутреннего рынка Белоруссии, мы не можем дотировать потребителя Белоруссии за счет внутреннего рынка", - сказал министр. По его словам, цены на электроэнергию на Украине и в Белоруссии примерно одинаковы. При этом Белоруссия покупает украинскую электроэнергию по 2,5 цента за 1 кВт/ч, а продает своим потребителям по 4 цента. "Будут, безусловно, непростые переговоры с Белоруссией, такие же переговоры будут и с Молдавией, которая занимает неуступчивую позицию", - добавил министр.

Он напомнил, что ранее Украина не могла прекратить поставку электроэнергии в Молдавию, так как через эту страну шло энергоснабжение части Одесской области, но после договоренности с РАО "ЕЭС России" "эта проблема решена".

Украина поставляет в Белоруссию электроэнергию с 1 января в объеме 2,5 млрд кВт/ч в год. Экспорт осуществляется также в страны Восточной Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей