...

Украина и Россия решают "мясную" проблему

Другие страны Материалы 9 октября 2006 14:29 (UTC +04:00)

Hа сегодня в Москве отрабатывается конечный двусторонний протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России и Министерством аграрной политики Украины об условиях поставок из Украины в Россию мясной и молочной продукции и отмене запрета на транзит животноводческой продукции через территорию Украины в РФ.

Как сообщили в пресс-службе Министерства агрополитики Украины, этим протоколом будут определены условия транзита грузов через территорию Украины в Россию, а также экспорта в РФ продукции украинского происхождения.

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, в сообщении говорится, что после подписания протокола на первом этапе сотрудничества планируется возобновить транзит животноводческих грузов из ряда стран-членов ЕС через территорию Украины, а также поставки животноводческой продукции из Украины в Российскую Федерацию. Украинская сторона до 10 октября должна предоставить Россельхознадзору список украинских перерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках в РФ продукции животноводства. Hа протяжении недели после получения этих списков Россельхознадзор направит в Украину специалистов для проведения общей аттестации мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках этой продукции в Россию.

Прохождение грузов из Украины на территорию России будет осуществляться: автомобильным транспортом через пункт пропуска Троебортне и железнодорожным - через пункт пропуска Сузенка, оба - Брянская область. Обмен информацией между уполномоченными должностными лицами, которые осуществляют государственный пограничный ветеринарный контроль в указанных российских и украинских пунктах пропуска, о прохождении грузов через государственную границу будет осуществляться в прямом режиме, передает "УHИАH".

Госдепартамент ветмедицины Украины должен ежеквартально предоставлять официальную информацию Россельхознадзору об объемах экспортной продукции, подтверждать ее происхождение с указанием российских фирм-импортеров.

Транзиты через территорию Украины животноводческой продукции из других стран в Россию будут осуществляться исключительно при письменном разрешении Россельхознагдзора, которое обязательно будет сопровождаться оригиналами ветеринарных сертификатов.

Стороны также будут проводить периодические общие выборочные проверки аттестованных украинских мясомолочных перерабатывающих предприятий относительно соблюдения ветеринарно-санитарных требований Российской Федерации при производстве, хранении и отгрузке на территорию России продукции животноводческого происхождения.

Hапомним, 29 сентября 2006 года, экспертами Россельхознадзора завершен аудит украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий.

Согласно протокольному решению, выводы по окончании аудита российские специалисты должны подготовить на протяжении 20 дней.

После получения официальных выводов аудиторской проверки специалистами Россельхознадзора Министерство аграрной политики намерено обнародовать через СМИ информацию относительно полученных выводов.

Лента

Лента новостей