...

Президент Украины учтет интересы России при вступлении в HАТО

Другие страны Материалы 9 октября 2006 16:11 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает важным при интеграции Украины в HАТО учесть интересы стран-соседей.

Такое мнение Ющенко высказал в интервью немецкой газете Handelsblatt (издательская группа Handelsblatt, собственник газеты "Дело"), опубликованном в сегодняшнем номере газеты "Дело".

"Особо хочу подчеркнуть, что наша политика (интеграции в HАТО - ред.) не направлена против кого-либо. Я понимаю, что на пути интеграции в HАТО важно учесть интересы наших соседей. В том числе России, великой и неравнодушной к нам страны. Конечно, мы хотели бы иметь полное представление о видении и регулировании тех интересов России, которые могут возникать. Мы прекрасно понимаем, что эти интересы должны быть учтены. И деликатные моменты, которые возникают в наших взаимоотношениях с Россией, будут отработаны украинской стороной в таком виде, что российская сторона будет удовлетворена", - сказал Ющенко, передает "УHИАH".

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, президент также напомнил, что интеграция Украины в HАТО предусмотрена в законе, регулирующем основы национальной безопасности. "Вопрос не в позиции премьер-министра. Вопрос в законе, который регулирует основы национальной безопасности. Он принят парламентом и определяет, что основой политики национальной безопасности является интеграция в европейские и евроатлантические структуры", - подчеркнул глава Украинского государства.

Ющенко также исключил возможность "газового шантажа" со стороны России, чтобы не допустить интеграции Украины в HАТО и Евросоюз. "Я думаю, что это не методы третьего тысячелетия. Я думаю, что в украинско-российских отношениях мы выходим из ясных для ЕС и наших соседей принципов, и поэтому считаю, что с такой позицией у нас не может быть каких-либо сюрпризов", - аргументировал Президент Украины.

Лента

Лента новостей